Историческая справка

ГЕРБ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ДАВЫДОВСКОЕ ОРЕХОВО-ЗУЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

50davidovskoe_g

Описание герба.«В пурпурном поле лазоревый шар с зубчатой снаружи широкой золотой каймой, и поверх всего — пониженная серебряная колокольня с золотыми колоколом и крестом на главке».

Герб сельского поселения Давыдовское может воспроизводиться в многоцветном и одноцветном равно допустимом варианте (с вольной частью и без вольной части)1 . Герб сельского поселения Давыдовское в одноцветном варианте может воспроизводиться с шафировкой (условной штриховкой для обозначения цветов).

Обоснование символики герба сельского поселения Давыдовское.

Давыдово — административный центр Давыдовского поселения, возникло в XVII веке. Большинство населения деревни было староверами. В Давыдово и ныне имеется деревянный храм Воздвижения Честнаго Креста Господня. Связь с прошлым, с православием символически отражена в гербе поселения образом колокольни.Земли поселения (входившие когда-то в состав так называемого Гуслицкого края) известны своими мастерами резьбы по дереву, изготовлению гуслей. Все изделия гуслицких мастеров богато украшены узорами. Эти узоры, аллегорически представленные в гербе зубцами каймы, окружающей лазоревый круг, символизируют мастерство жителей поселения. Золотые зубцы — аллегория лучей солнца (как бы сияющего в озере) — символ животворящей силы, тепла, радости и света.

Символика шара (диска) многозначна:

- аллегория красивого озера, расположенного в окрестностях Давыдова, являющегося местом отдыха жителей поселения и его гостей;

- символ чистоты помыслов и дел всех жителей поселения, черпающих духовные силы в православии (символика церкви на фоне лазоревого диска);

- диск с выступающими зубцами — аллегорическое подобие шестеренки — символ прогресса и непрерывного движения, символизирует предприятия сельского поселения. Давыдовский механический завод был градообразующим предприятием в жизни и экономике Давыдово. Сегодня в поселении работают предприятия по изготовлению шин, по изготовлению мебели, продукции из пластика и др.

Голубой цвет — символ чести, благородства, духовности и возвышенных устремлений.

Пурпур — символизирует почет, величие, благородство происхождения, древность.

Золото — символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства, урожая.

Авторская группа:
идея герба: Константин Моченов (Химки);художник и компьютерный дизайн: Оксана Фефелова (Балашиха), Ирина Соколова (Москва);

обоснование символики: Вячеслав Мишин (Химки), Кирилл Переходенко (Конаково).

Утвержден решением Совета депутатов сельского поселения Давыдовскоеот 11.12.2009 № 35/4

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 6006

Деревня Давыдово возникла в XVII веке. Первым письменным упоминанием является 1631 год. По писцовым книгам Московского уезда 139-141 (1631-1633) годов волости Сельне находится «погост на речке Сушице, а на погосте церковь мученика Никиты;пашни церковные паханные 4 чети, да лесом поросло 6 четей в поле, а в дву потомуж, сена 20 копен, лесу пашенного 3 десятины, а не пашенного 2 десятины». По окладу 139(1631г.) «дани 9 алт. с деньгою, заезда гривна»…» Крестовоздвиженский храм находился на территории современной поликлиники. В деревне находилось две молебны: летняя и зимняя. Жители деревни были сплошь староверы. Название деревни произошло по одной версии от мужского имени Давыд, по другой Давид. Дремучие леса, топкие болота, малоплодородная почва — всё это не мешало крестьянам развивать хлебопашество. Возникают различные промыслы. Давыдовские жители занимались ткачеством. Ткачи использовали местные виды сырья — лен, коноплю, а также хлопчатобумажную пряжу с прядильных фабрик края.
Стан стоил тогда 15-20 рублей. Их ставили в «светелках» — специальных домах на несколько станков. При 12-часовом рабочем дне ткач вырабатывал за 2 дня кусок ткани. Домашние ткачи на рынок не работали, а исполняли заказы частного заказчика. Григорий и Афанасий Гущины имели ручное ткачество, в 1845г. у них работало 20 человек. В 1890 году купцом Гущиным Г.А была основана ткацкая фабрика на 20 человек, купцами Тереховыми красильное производство на 7 человек. В 1906 году Гущины строят механическую фабрику с двумя двигателями в 123 лошадиных силы. В 1913 году на этой фабрике уже работало 166 человек. В 1912-1915г.г здание фабрики купцов было перестроено и значительно расширено. До 1914 года в д.Давыдово было две школы: церковно-приходская двухклассная и земское начальное училище. В 1905-1910 г.г учителем церковно-приходской школы был священник единоверческой церкви отец Федор. По воспоминаниям местных жителей «суровый был батюшка, боялись его».
Финансирование земского начального училища осуществлялось в основном за счёт местного бюджета. Обязательными предметами для изучения были: закон божий, русский язык с чистописанием, арифметика. В дни Великой Отечественной войны (1941-1945г.г.) Давыдовским механическим заводом изготовлялась военная продукция: «Ежи», для повреждения шин мотоциклов и машин противника,корпуса гранат Ф-1, корпуса мин М-82. В 1944 году выпуск военной продукции был увеличен в 3.5 раза по сравнению с 1941г. Рабочие работали в три смены, часто без выходных дней, по 12-15 часов в сутки.
Форму гранат и мин делали из замороженной земли, руки мерзли, мороженную землю рубили ломом. Рабочим по карточкам выдавали 600 грамм хлеба на 1 день, иждивенцам по 400г.
На Давыдовском механическом заводе проходили трудовые вахты, развивалось стахановское движение. Лучшими работниками были: Байкова Матрёна Савельевна, Ганенкова Мария Родионовна, Зеленова Анастасия Семеновна, Попова Анфиса Васильевна и многие др. Они перевыполняли норму в 2-3 раза, награждены медалью «За оборону Москвы»,»За доблестный труд». В фонд государства завод изготовил топлива — дров 5000 кубометров. В 1944 году на Давыдовском заводе успешно проведен сбор средств на постройку боевого самолёта и отработан 1 рабочий день с передачей средств в фонд обороны. В газете «Ленинский путь» от 16 марта 1944г. жители Давыдово прочли:

«Давыдовскому литейно-механическому заводу
Директору завода т. Ильину
Секретарю парторганизации т. Масленниковой А.М
Председателю завкома т. Захаровой А.ИПрошу передать рабочим, работницам, инженерно-техническим работникам и служащим Давыдовского литейно-механического завода, собравшим 104000 рублей на постройку боевого самолета, мой братский привет и благодарность Красной Армии.И. Сталин»

1 января 1978 года Давыдовский механический завод переименовывают в Давыдовский завод сельскохозяйственных машин. Небольшой заводик становится крупнейшим и единственным поставщиком крупнотоннажных, высокопроизводительных разбрасывателей минеральных удобрений. Продукция завода: РУМ-8, РУМ-16 — машины, предназначенные для внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также транспортеры ПКС-80, предназначенные для погрузочно-разгрузочных работ. Первый РУМ-8 вышел из ворот завода в ноябре 1979. В 1980 году было собрано 85 разбрасователей минеральных удобрений. В конце 1981 года в торжественной обстановке заводские машиностроители передали юбилейный РУМ-8 представителям Орехово-Зуевского производственного объединения «Райсельхозхимия». Машину, на борту которой выведена цифра 1000, принял механизатор — Виктор Чернышов. 551 работнику завода присвоено почетное звание «Ударник коммунистического труда», в том числе 184 инженерно-техническим работникам и служащим. В 1984 году на предприятии работало 2200 рабочих и служащих.
gallery_1_4_4879 gallery_1_4_179362 gallery_1_11_13157 gallery_1_11_28818 gallery_1_11_34426 gallery_1_11_49937 gallery_1_11_105226 gallery_1_11_149697

Информация с сайта: http://davidovo.info/